Я лишена родительских прав 2х детей 1995, 1998г родила третью 2011г положен мне мк

Я лишена родительских прав 2х детей 1995 , 1998г родила третью 2011г положен мне мк.. Но я его получила. И что мне за это может быть.

, Елена, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

В описанной ситуации материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Поясним это на примере.
У гражданки России Куролесовой М.И. двое детей. Младший из них родился в 2008 году. В отношении первого ребенка женщина лишена родительских прав по решению суда. Таким образом, Куролесова М.И. не может получить материнский капитал после лишения родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Также право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;
умерла;
совершила умышленное преступление против ребенка (детей);
отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.
В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
таким образом Ваши действия могут быть квалифицированны как мошенничество (завладение чужими денежными средствами путем обмана (предоставлением заведомо ложных сведений).

Будьте осторожнее. Срок давности за данное преступление 10 лет. если получили мат. капитал 10 лет назад, привлечь Вас не смогут