Как пенсионеру им доказать что доход резко упал?

Я хочу получить кредитные каникулы в тиньков банке по кредитной карте. Мне 67 лет. Они требуют справку о снижении доходов. Пол дня просидела с ними в чате объясняя что я пенсионерка у меня фиксированный доход один - пенсия неизменный. Прислала им выписку из пенсионного фонда россии о сумме моей пенсии. Жизнь подорожала в два раза а пенсия не увеличилась, платить кредит стало невозможно. Так же есть второй кредит в другом банке что давит еще сильнее. Ответ от них что ваш документ не отражает снижения дохода, поэтому мы не можем изменить условия по кредиту. На них ничего не действует. Как быть? Как пенсионеру им доказать что доход резко упал? Или какие есть варианты? Ситуация критическая.

, нина простова, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Ответ от них что ваш документ не отражает снижения дохода, поэтому мы не можем изменить условия по кредиту.

нина

Формально, банк прав.

В действующей редакции, вступившей в законную силу сегодня, то есть, с 09.03.2022 года, часть 2 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» от 03.04.2020 N 106-ФЗ, звучит так:

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

Это обстоятедьство является одним из  3х (трех), совокупных, обязательных  оснований,  при достижении которых заемщик вправе

обратиться к кредитору с требованием об изменении условий, ранее заключенного, кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, на определенный срок.

Поэтому, на заемщика возлагается обязанность по предоставлению кредитору доказательств уменьшения своих доходов на величину, указанную в вышеприведенной норме права.

В Вашей ситуации, снижения доходов не произошло.

Изменение покупательной способности денежных средств, номинированных в российских рублях, — это иной вопрос, не относящийся к основаниям изменения условий кредитного договора, в части приостановления исполнения заемщиком своих обязательств.