Есть ли вероятность вернуть залог?

Подскажите, заказывал часы под заказ в магазине. Стоимость была в ЕВРО, аванс был в рублях. По приходу часов, стоимость выросла на 40%. Есть ли вероятность вернуть залог?

  • Договор Часы
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Опция «изучение документов» Вами не оплачена.

Вы вправе отказаться от дистанционно заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней с момента его получения.

Если Вы не получали товар, то откажитесь от его получения и потребуйте вернуть аванс, который Вы оплатили по договору.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Рекомендую Вам составить претензию в 2х экземплярах, в которой указать об отказе от исполнения договора и требования о возврате уплаченного по договору аванса. Один экземпляр вручите под роспись и печать продавцу или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а второй экземпляр храните на случай обращения в суд.

Если Ваши требования, указанные в претензии, не будут удовлетворены в течение 10 дней, то обращайтесь в суд.

В исковом заявлении в суд Вы вправе предъявить требования о взыскании неустойки на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки возврата денежных средств:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Помимо указанных требований также возможно  взыскание штрафа, предусмотренного ч.6 ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

За составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!