Как подать иск в суд, какие права он нарушает

Добрый день! При расселении из аварийного жилья нам выделена квартира на 5 человек (28,6 м.кв), но ответственный квартиросъёмщик препятствует вселению и требует 2 миллиона за выдачу ключей. У ответ. квартиросъёмщика есть 2 дома в собственности 432 м.кв, а у остальных членов семьи это единственное жильё. Как подать иск в суд, какие права он нарушает. Квартира муниципальная. В аварийном жилье он не проживал более 20 лет. Я, супруга хочу его выписать, чтобы он не мешал жить детям. Спасибо!

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 При расселении из аварийного жилья нам выделена квартира на 5 человек (28,6 м.кв), но ответственный квартиросъёмщик препятствует вселению и требует 2 миллиона за выдачу ключей.

 Если квартира выдана на Вас и Ваших близких родственников, но наниматель препятствует вселению, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и обязании ответчика передать ключи от входной двери.

Так, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Госпошлина при обращении в суд составит 300 рублей.

Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Я, супруга хочу его выписать, чтобы он не мешал жить детям.

Татьяна Михайловна

«Выписать», а в соответствии с законодательством «снять с регистрационного учета» без согласия гражданина возможно только на основании решения суда о признании его утратившим право проживания в жилом помещении и выселении.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Пока именно у него доступ в квартиру, а Вы не проживаете в ней, оснований для признания Вашего супруга утративших право пользования жилым помещением и выселении не имеется.

Татьяна Михайловна
Клиент, г. Москва
А суд может лишить его регистрации, он ведь не нуждается муниципальной квартире. Спасибо!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам давно надо было поставить вопрос о его выписке через суд. Но раз теперь квартира выделена на всех подавайте в суд иск о нечинении препятствий в проживании и выдаче ключей. Суд такое решение вынесет. Судебный пристав по исполнительному листу, выданному судом его исполнит. Если по прежнему не живет и  не платит за новую квартиру можете пробовать через суд признать его утратившим право пользования по новой квартире на основании ст. 83 ЖК РФ..  В суде свидетели должны подтвердить что он здесь не проживает.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.