Могут ли часть от суммы " повесить" на меня?

Здравствуйте!! Супруг набрал кредит на 250000. Я с ним не проживаю уже 2 года. Но официально мы ещё в браке. Брал кредит без моего согласия. Сам временно без работы. Могут ли часть от суммы " повесить" на меня? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Есть понятие как солидарная ответственность супругов.

Солидарная ответственность супругов предусмотрена семейным кодексом. По своим личным обязательствам каждый из супругов отвечает самостоятельно, а по общим обязательствам семьи — совместно.

п. 2 ст. 45 СК РФ
Например, солидарно отвечают супруги, которые совместно взяли кредит. Но если кредит брал только один из супругов, то для солидарной ответственности банк должен доказать, что заемщик брал деньги на нужды семьи: купил дом, сделал ремонт, вложил деньги в семейный бизнес.

также если Ваш супруг зарегистрирован по Вашему адресу, судебный пристав вправе проверить имущественное положение. Ваша задача будет состоять в том, чтобы доказать, что все имущество принадлежит Вам.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо