Что делать, должны ли мы оплачивать?

Здравствуйте! Моя дочь поступила заочно, проучилась один год, который оплатили в полном объеме. На начало второго года решила дальше не обучаться. Куратор сказала ,что ничего писать не надо, тебя просто отчислят по пропускам. Спустя год пришло на почту письмо об отчислении. А спустя еще пол года пришло судебное письмо, где требуют оплатить второй год обучения. Что делать, должны ли мы оплачивать?

, Ольга, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Ознакомьтесь с положениями Договора об оказании платных образовательных услуг, а именно со сроками указания платных услуг (семестр, год или весь период обучения), порядок оплаты, условия расторжения договора.

В Договоре должна содержаться указанная информация. Исходя из условий договора будет понятно обязаны ли Вы оплатить второй год обучения или нет.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!