Сегодня позвонили Александру и сообщили, что его долг продали коллекторской компании, какой именно не

Здравствуйте! Задаю вопрос от от лица своего друга Александра, очень хочу ему помочь.

Ситуация следующая: у друга есть двоюродный брат, для упрощения назовем его Паша, который взял долг в микрозаймах. Телефон друга указал в качестве контактного лица для дополнительной связи без его ведома.

Ранее звонили по этому номеру относительно адекватные люди и сообщали, что долг не погашен и растет, хотели связаться с Пашей, так как он в течение долгого времени не выходил на связь.

Паша сейчас проходит срочную службу в армии, он не может выйти на связь и Александру также не отвечает ни в социальных сетях, а дозвониться до него мы также не можем.

Сегодня позвонили Александру и сообщили, что его долг продали коллекторской компании, какой именно не сообщили, начали угрожать что если в течение часа с ними не свяжется Паша, то они найдут Александра, всю его семью, девушку и это им не составит труда. После этого звонка каждые 2 минуты происходят дозвоны с неизвестного номера, который никак не определяется, если берем трубку - сразу идет сброс, если не берем то также в течение короткого времени звонок сбрасывается.

В общей сложности до момента пока поставили режим "В самолете", пришло более 20 звонков.

Хотели узнать как правильно вести себя в возникшей ситуации, как избавиться от надоедливых звонков и имеет ли смысл просто поменять свой номер телефона?

Спасибо за вашу обратную связь!

, Иван, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ, коллекторы не имеют право применять к должнику и другим лицам физическую силу, угрозы, уничтожение или повреждение имущества. Им нельзя оказывать психологическое давление на должников, оскорблять их и каким-либо образом унижать их честь и достоинство. Также в соответствии с ч. 9 ст. 7 Закона № 230-ФЗ, запрещено звонить или отправлять сообщения со скрытых номеров телефонов.

Запрещено:

Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.
Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.
Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.
Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.
Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.
Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.
Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.
Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.
Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке.

Если коллекторы превышают полномочия, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Представители Федеральной службы запросят у банка и коллекторской компании требуемые документы и займется расследованием дела. В качестве наказания могут быть применены штрафы или административные воздействия, в отдельных случаях фирму могут лишить лицензии.

Как только вы услышали угрозу или оскорбление от коллектора, он начал вас шантажировать либо пытаться применить физическое насилие или нанести вред вашему имуществу, сразу же обращайтесь в полицию. За такие действия коллектор может отправиться в тюремное заключение сроком до пяти лет.

Доказательством правонарушения со стороны коллекторской фирмы могут стать записи или распечатки телефонных разговоров, смс, а также показания свидетелей. Кроме того, пожаловаться на коллекторов можно в Центробанк и ФССП. Если вам неизвестны название, ИНН и ОГРН кредитора, уточните эту информацию в НБКИ — Национальном бюро кредитных историй. Для этого нужно зарегистрироваться на их сайте.

Всего доброго!