И потом, когда брат появится, пропустив срок в 6 месяцев, может ли он оспорить это?

всем привет! ситуация с наследством. После смерти матери осталось 2 квартиры. 3хкомнатная и однокомнатная. И в той и в той у матери было по 1/3. Долю в трехкомнатной мать завещала брату. А долю в однокомнатной она никому не завещала. то есть, по закону , доля в однокомнатной будет разделена между мной и братом по ровну.

Брат к нотариусу не является. Не знаю почему, преднамеренно или нет. Нотариус говорит,Что ,если брат не явится, то наследник я единоличный. Прошу объяснить, что произойдет, если я единоличный наследник? могу ли я полностью спорную часть однокомнатной квартиры унаследовать ? и потом, когда брат появится, пропустив срок в 6 месяцев, может ли он оспорить это?

Уточнение от клиента
Да, и еще, можно ли в принципе не восстанавливать срок, когда вступаешь в наследство? ТО есть я унаследую, Что мне причитается, от остального напишу отказ. А брат придет и уже унаследует то, Что ему осталось. можно так? без восстановления срока?
, Рита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат конечно вправе побороться в суде, но это сложно. Надо доказывать уважительность причин пропуска срока. Нотариус после 6 месяцев должен выдать  свидетельство о праве на наследство вам только.  Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но может ли брат унаследовать то, Что ему осталось (я от части насследства откажусь)? то есть я отказываюсь от части наследства (по устному уговору с мамой до ее смерти который был) и брат просто приходит и не восстанавливая срок, наследует оставшуюся часть. Можно так? теоретически хотя бы по закону?

Вы можете отказаться в его пользу конечно. А если он совсем не придет эта доля зависнет.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).