Какие последствия для меня могут быть, если я отзову заявление?

Подала заявление в ГИБДД об использовании водителем такси телефона для смс общения на протяжении поездки. Видео или фото доказательств нет. Есть свидетель - мой муж. Достаточно ли это для выписывания штрафа? Какие последствия для меня могут быть, если я отзову заявление?

, Клиент, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Отозвать поданное заявление в правоохранительные органы нельзя. Вашу позицию Вы можете изложить в объяснении которое будут отбирать сотрудники полиции. Также Вы можете написать заявление в котором просите строго водителя не наказывать.

Что касается доказательств и их достаточности, это будет решать начальник ГИБДД, если для него достаточно будет Ваших показаний и показаний Вашего мужа, то водителя привлекут к ответственности. За указанное нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до 1000 рублей.

Если гражданин привлеченный к административной ответственности будет возражать против привлечения его к административной ответственности начальником ГИБДД, то он сможет обжаловать постановление начальника в суд. В суде уже судья, будет оценивать достаточность доказательств.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В случае обжаловиния, будет ли нужно мое присутствие в суде?

Ваше присутствие не нужно будет и при первоначальном рассмотрении, достаточно письменных объяснений