Нечем заплатить за кредит

здравствуйте. подскажите пожалуйста, могут ли забрать имущество родителей? то есть там, где я прописан. телевизор, например? ситуация: кредит на 300+ тысяч(с кредитных карт разных банков точнее) возможности погасить его нет(даже с зарплаты отдавать не могу, так как уволили недавно) спасибо за ответ заранее.

, Саша, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В теории это вполне возможно. Приставы могут прийти и начать описывать имущество, требуя договоры на каждый более-менее ценный предмет.

В вашей ситуации избавиться от долгов можно попробовать через банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Для более подробной консультации по банкротству можете обратиться ко мне в чат.

Саша
Клиент, г. Москва
а можно ли меня «выписать» из дома?

Да, только вы обязаны зарегистрироваться в новом месте в кратчайшие сроки.