Ярославль, можем ли мы разводить кроликов на своем участке и самое главное зарегистрировать постройку-помещение для содержания скота?

Добрый день! У нас участок ИЖС для усадебного использования, но находимся в самом г. Ярославль, можем ли мы разводить кроликов на своем участке и самое главное зарегистрировать постройку-помещение для содержания скота?

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Описание видов разрешенного использования земельного участка указано в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования», в частности ИЖС описывается так :

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Как видите, содержание скота не предусмотрено, в отличии от ВРИ ЛПХ. Но если соседи не будут жаловаться, в принципе граждане содержат сельскохозяйственных животных. Хотя это чревато штрафами.

Зарегистрировать право на хоз блок или сарай вы можете без проблем и без доп разрешений от администраций.

Всего хорошего!