Здравствуйте, как можно встретить в брак с гражданами Латвии на территории России, в данных обстоятельствах?

, Ольга Валерьевна Лукьянова, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Несмотря на то, что Латвия как член Евросоюза входит в новообразованный список недружественных стран, браки с гражданами этой страны могут заключаться в прежнем порядке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Семейного кодекса РФ,

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 156 Семейного кодекса РФ,

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Таким образом, если иностранное лицо, с которым Вы намереваетесь заключить брак, достигло 18 лет; не состоит в браке; не является Вашим близким родственником (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); не признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, то препятствий для заключения такого брака на территории России при наличии обоюдного согласия не усматривается. Потребуется также наличие постоянной регистрации для граждан России на территории Российской Федерации, а также отметка о месте жительства гражданина Латвии в Латвийской Республике. Понадобится также заверенный перевод паспорта гражданина Латвии на русский язык.

Ольга Валерьевна Лукьянова
Клиент, г. Москва
Если границы закрыты и ему не приехать для вступления в брак, какой запрос — вызов должен быть?

Есть ещё один вариант. Согласно подпункту 20 пункта 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», дано указание положения пункта 1  распоряжения (о временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан) не применять в отношении:

лиц, являющихся переселенцами из Латвийской Республики в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г., а также следующих с переселенцами несовершеннолетних членов их семей, указанных в удостоверении переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию.

В том случае, если лицо, о котором Вы говорите будет являться участником программы по переслению из Латвийской Республики в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г. (ссылка на документ: docs.cntd.ru/document/901729811), то тогда приезд в Россию будет возможен.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Валерьевна.

К сожалению, никаких «брачных» виз (виз «невесты» /«жениха») законодательством РФ не предусмотрено.

Латвия относится к «визовым» странам. Для оформления визы для посещения РФ иностранный гражданин должен обратиться в российское консульское учреждение по месту своего постоянного проживания.

Перечень необходимых документов, образец заполнения анкеты на визу, шаблон анкеты и ссылка на сервис для ее заполнения в автоматизированном режиме можно найти тут: www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=%2F%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0+%D0%B2%D0%B8%D0%B7+-+%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%B1+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.aspx

Для оформления частной визы заявитель должен предоставить в консульство:

— паспорт, заполненную визовую анкету, две фотографии, консульский сбор;

— оригинал приглашения (в бумажном или электронном виде) на въезд в Российскую Федерацию, оформленного территориальным органом МВД России, или заявление в письменной форме российского гражданина на имя руководителя российского дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о въезде в Российскую Федерацию иностранного гражданина – его близкого родственника.

При оформлении иностранному гражданину многократной обыкновенной частной визы на срок более 3 месяцев необходимо приложить сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, за исключением супругов, детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) граждан Российской Федерации.

Частные визы могут быть однократные или двукратные сроком до трех месяцев, а также многократными на срок до одного года.

Если же говорить о реальной возможности

в данных обстоятельствах

попасть в РФ для заключения брака, то она маловероятна. С учетом «короновирусных» ограничений и ограничений (в т.ч. негласных), связанных со спецоперацией в Украине, вполне может быть отказано в приеме документов на визу или в выдаче визы (в т.ч. без объяснения причин).

Из информации на сайте Посольства Российской Федерации в Латвийской Республике

latvia.mid.ru/ru/consular-services/latviya/vizy_v_rossiyu_v_period_pandemii/

со ссылкой на  Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», следует, что визы выдаются только в ограниченных случаях, к которым намерение заключить брак с гражданином РФ не относится.