Приобрел в 2021 году автомобиль стоимостью 2 510 000 рублей, доходы за 2018, 2019, 2020 составляют 1 640 000, кроме этого, в

Справка о доходах и расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера. Приобрел в 2021 году автомобиль стоимостью 2 510 000 рублей, доходы за 2018, 2019, 2020 составляют 1 640 000, кроме этого, в декларациях за предыдущие годы указывались в денежные средства в размере 1 000 000 рублей (собственные средства). Вопрос, необходимо ли заполнять раздел о Расходах в справке

, Медик, г. Нальчик
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если стоимость авто превышает ваш доход (если женаты — совместный доход с супругой) за три предшествующих года (см.Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»)

Статья 3
1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Учитывая, что у вас именно такая ситуация, рекомендую заполнить раздел о расходах