Можете пожалуйста подсказать точную информацию/законы связанные с моей ситуацией и что я могу с этим всем

Добрый день!

Решила обратиться так как не смогла самостоятельно найти ответы на свой вопрос.

Я окончила 9 классов и ушла со школы с аттестатом весной 2021. Решила не поступать в колледж и подобные заведен я. Моей маме и мне стали поступать звонки от школы, что вызовут на беседу с ПДН если не предоставлю справку об обучении. Я нашла курсы в интернете, прохожу их сейчас дистанционно, по окончании чего получу диплом графического дизайнера. Мы с мамой предоставили школе справку об обучении в этой «школе», а теперь, спустя время, говорят что это не подходит и я обязана поступить в какой либо колледж. Можете пожалуйста подсказать точную информацию/законы связанные с моей ситуацией и что я могу с этим всем сделать, если не хочу поступать в колледж по причинам психологического здоровья (по этой же причине я отучивалась на домашнем обучении в школе).

заранее благодарна за ваш ответ!

, Рената, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Рената! Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в п.5 ст.66 указано:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

www.consultant.ru/document/

Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время является обязательным. Таким образом человек должен закончить или одиннадцать классов школы, или поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).

В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» после получения аттестата, отношения со школой прекращены, следовательно, прекращены обязательства перед данным образовательным учреждением. Значит никаких справок требовать они не могут. Вправе только просить.

Так же по состоянию здоровья, Вы можете получить среднее общее образованию на дому. (п.10, ст. 66  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).