Я в квартире не живу уже лет 7 и хотелось бы эту долю продать, поскольку пользоваться этим жильем не предоставляют возможности

Добрый день.

У меня есть 1/2 доля в трехкомнатной квартире с моей матерью. Я в квартире не живу уже лет 7 и хотелось бы эту долю продать, поскольку пользоваться этим жильем не предоставляют возможности. По вариантам выкупить ту часть или продать квартиру мне отвечают отказом. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагайте другому собственнику долю купить в письменном виде, указывайте цену. Ждите 30 дней. После того как ответа не даст или откажется ищите  любого иного покупателя. И продавайте.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста еще что делать в случае если нет доступа в квартиру? Я живу в другом городе и дверь данным давно поменяли. Не думаю что мне с радостью вручат ключи

Ключи можно добиваться через суд или дайте кому-то доверенность в том городе на распоряжение долей квартиры. .