Учитывается ли ее пенсия по инвалидности при расчете субсидий на детей по новому указу президента?

Здравствуйте. У молодой семьи двое детей 5 и 8 лет. Супруга инвалид II группы по здоровью. Учитывается ли ее пенсия по инвалидности при расчете субсидий на детей по новому указу президента? Спасибо

, Станислав, г. Сыктывкар
Александр Лазарев
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Станислав.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи установлен постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. №512. Согласно п.п. «д» п.1 указанного Перечня, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Таким образом, пенсия по инвалидности учитывается как доход.

Станислав
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо! Очень квалифицированный ответ