Добрый день, подскажите пожалуйста, покупали телевизор по скидке за 35000 рублей, через 3 недели он сломался

Добрый день, подскажите пожалуйста, покупали телевизор по скидке за 35000 рублей, через 3 недели он сломался, отдали его в ремонт по гарантии, попросили подменный телевизор, магазин не смог предоставить подмену, поэтому будут выплачивать неустойку 1% каждый день ремонта от стоймости телевизора, на дату обращения гарантийного ремонта он стоил 43000 рублей, пока телевизор находится в ремонте его стоймость поднялась до 50000 рублей, вопрос такой от какой суммы будет выплачиваться неустойка?

, Константин, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

Неустойка должна считаться от цены товара на день удовлетворения требования потребителя либо на день вынесения решения суда, данный вывод следует из следующих норм и разъяснения Верховного суда РФ:

Право на взыскание неустойки закреплено в ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», пунктом 1 названной статьи определяется право на взыскание и размер/порядок расчета

п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

абз. 2 п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» прямо указывает на порядок определения цены товара, на которую необходимо начислить неустойку

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Данная позиция также отражена в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Константин
Клиент, г. Москва
День удовлетворения требования покупателя, это когда я получу телевизор после ремонта?

Нет, днем добровольного удовлетворения требования потребителя, необходимо считать день выдачи аналогичного товара (подменного) на время ремонта.

Закон читаем буквально, где определено два события, совершения которых определяют день (дату) и именно на этот дань необходимо смотреть цену:

1. День (дата) добровольного удовлетворения требования потребителя. Ваше требование — выдать аналогичный товар на время ремонта, соответственно днем добровольного удовлетворения требования будет считаться дань выдачи аналогичного товара на время ремонта.

2. День вынесения решения суда, здесь аналогично, Вам необходимо обратиться в суд за удовлетворением данного требования, а дополнительно просить взыскать неустойку. Но с точки зрения сроков совершения судопроизводства, именно на практике, а не на бумаге, решение будет вынесено уже после ремонта товара, соответственно у Вас не будет права требовать выдачи аналогичного товара. В этом случае либо вы откажетесь от требования по предоставлению аналогичного товара, либо суд Вам откажет, однако требование по неустойке останется в силе и судом должно быть удовлетворено.

В моей практике такой вопрос не поднимался в суде. Но я бы предложил:

1. Досудебный порядок — требовать оплату неустойки, рассчитанной от цены товара на день написания соответствующей претензии в адрес Продавца

2. Судебный порядок — требовать оплату неустойки, рассчитанной от цены на день подачи иска, а после уточнять требования и просить суд взыскать неустойку в размере от цены товара на день судебного заседания, в котором будет вынесено решение суда. Учитывая, что вы не будете знать в какое судебное заседание будет вынесено решение, готовить в каждое судебное заседание уточнение. Однако данные процессуальные действия необходимо совершать в соответствии с ГПК и соответственно учитывать целесообразность данных уточнений, если они приводят к незначительным увеличениям размера неустойки.