Хочу узнать если я выделю долю собственности в квартире, может ли супруга подать на налоговый вычет?

Здравствуйте. Мое имя Александр. Вопрос по недвижимости( налоговый вычет) . Приобретал до брака квартиру в ипотеку. Через год заключен брак . Понимаю что супруга не является собственником. Хочу узнать если я выделю долю собственности в квартире, может ли супруга подать на налоговый вычет ???

, Александр, г. Оренбург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Как Вы можете выделить долю супруге, если квартира у Вас в залоге, тогда разделите ее с участием Банка, если он согласен также разделить Ваши долговые обязательства по ипотеке, только тогда можно говорить о налоговом вычете. Налоговый вычет может применяться если супруга выплачивает ипотеку тоже.