Могу ли я сейчас подать документы в ПФР для начисления пенсии по смешанному стажу?

Здравствуйте. 15 лет отработал в МВД. Уволился по собственному желанию. На гражданке отработал 13 лет. Возраст 47 лет. Могу ли я сейчас подать документы в ПФР для начисления пенсии по смешанному стажу? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 право на пенсию по смешанному стажу имеют только действующие сотрудники, которые увольняются по ОШМ, здоровью или предельному возрасту и которые на момент увольнения уже имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (из них не менее 12 лет 6 мес — служба).

Другими словами, работа на гражданке должна предшествовать службе в ОВД. У вас другая ситуация, поэтому право на пенсию отсутствует.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо.