Возможно ли отказаться от предостовления доступа к стояку?

У соседей сверху полнула канализационная кресовина, которая в ходит в кнализационный стояк в перекрытии между квартирами. В нашей квартире стыка с крестовиной нет. УК требует обеспечить доступ канализационному стояку, т.к. призамене возможно повреждение нашего стояка. У нас стояк зашит ГЛВ и наклеена плитка. Визуальный доступ есть через люк, но физически работать со стояком нет возможности. Возможно ли отказаться от предостовления доступа к стояку?

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказаться предоставления доступа Вы можете, только и управляющая компания может выйти на Вас с иском в суд обязании предоставить такой доступ. Если они докажут, что ремонт стояка возможен только через Вашу квартиру, то суд обяжет Вас предоставить работникам УК доступ к этим коммуникациям. При Вашем отказе решение будет исполняться принудительно сотрудниками ФССП. Кроме того, нельзя исключать и  имущественных претензий к Вам, если по причине неисправного стояка будет повреждено имущество Ваших соседей.