Получаю выплаты с Амазон - доход; оплачиваю закупку товара в Китае и транспорт - расход

Здравствуйте!

У меня 2 вида дохода, связанных с Амазон.

1) Бизнес, совсем маленький. Скорее тренировочный. Получаю выплаты с Амазон - доход; оплачиваю закупку товара в Китае и транспорт - расход.

Прибыль появилась недавно, всю вкладываю в закупку.

2) Работаю удаленно на компанию, торгующую на Амазон. Фиксированный оклад.

ИП пока не открывала, опыта с этим совсем нет. С каким налогообложением и ОКВЭД следует открывать ИП, чтобы получать по п.1. выплаты с Амазон и по п. 2 зарплату?

Благодарю заранее.

, Нина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Нина ивановна, Добрый день.

Наиболее применимым вариантом для вас вариантов является УСН 6% с дохода поскольку не нужно заморачиваться с подтверждением расходов в отличии от ставки 15% с прибыли, так как при покупке товаров в китае есть  риск предоставления документов, которые будет проблематично учесть в качестве расходов.

Так же можно предусмотреть вариант с регистрацией в качестве самозанятого, налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП.Но в соответствии с

п.2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ «Не вправе применять специальный налоговый режим:…лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд».

 Таким образом если у ва присутствует деятельность по перепродаже товаров регистрация в качестве самозанятого вам не подходит.

Что касается кодов ОКВЭД

46 — Раздел оптовой торговли (смотрите, что подходит вам)

47 — Раздел розничной торговли (смотрите, что подходит вам)

— 62.09 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

— 52.10 Деятельность по складированию и хранению

— 82.92 Деятельность по упаковке товаров

— 53.20.31 Деятельность по курьерской доставки различными видами транспорта

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

При регистрации ИП в Вашем случае однозначно следует выбрать упрощенную систему налогообложения. У Вас имеется 2 варианта, как выше написал Алексей: УСН 6% (доходы) и УСН 15% (доходы минус расходы).

Как следует из Вашего сообщения, расходы составляют значительную часть дохода. Поэтому я бы не была столь категорична и не стала бы советовать Вам УСН 6%. Здесь нужно разобраться Вам самостоятельно, т.к. мы не видим ни Вашего дохода, ни расходов и подтверждающих их документов.

Согласно ч.2 ст. 346.16 НК РФ

расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 252. Расходы. Группировка расходов:

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам самостоятельно оценить, подпадают ли Ваши расходы под документально подтвержденные, либо нет.  Если да, то, вероятно, выгоднее будет УСН 15%.

УСН 6% в определенных случаях вообще не выгодна — т.к. здесь Вам придется платить налог со всей выручки (дохода), не важно, какую наценку Вы сделали. При минимальной наценке Вы можете просто уйти в минус или на нулевой доход.

Если же наценка у Вас приличная, а времени и желания возиться с учетом расходов нет, то можно выбрать и 6%.

Что касается второго вопроса, по поводу «зарплаты», я так понимаю, что трудовых отношений с компанией Вы не имеете? Просто размещаете их товары на Амазон и за это получаете твердую сумму? Такой доход можно считать доходом по договору оказания услуг. Можете составить ними (после регистрации ИП) договор оказания услуг, зафиксировать в нем Ваши обязанности и сумму. Если этот доход у Вас будет превышать первый (от продаж), то выгоднее будет УСН 6% (т.к. здесь, как я понимаю, расходов у Вас особых не возникает).

Код ОКВЭД для первого вида доходов Вам следует выбрать из раздела 47.

Для торговли на маркетплейсах обычно выбирают код 47.91.2 — можете его выбрать в качестве основного + добавить прочие коды исходя из категории товаров, которые продаете.

47.11 продукты питания

47.71 одежда

47.59 мебель, приборы освещения, бытовые изделия

47.53 ковры, покрытия для пола и стен, ковровые изделия

47.41 компьютеры и программное обеспечение

47.78 фотоаппаратура, оптические приборы

47.24 хлебобулочные и кондитерские изделия

47.62 канцелярские товары

47.72 обувь

47.75 косметика и средства для личной гигиены

47.76 товары для домашних животных

Возможно Вы выберете еще дополнительные ОКВЭДы изучив данную статью nebopro.ru/blog/kakoj-okved-marketplejsax/

Ну и для второго вида Вашей деятельности может подойти ОКВЭД 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность. Т.к. досконально я не знаю, что Вы делаете для организации, то Вам виднее. Изучите внимательно список ОКВЭДов, возможно, найдете что-то еще подходящее или то, что планируете на будущее — не бойтесь, включайте сразу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина Ивановна!

 ИП регистрируют  для ведения предпринимальской деятельности.

По второму  виду доходов  Вы указываете, что получаете фиксированный оклад, возможно речь  идет  о трудовом договоре,   тогда  открытие ИП не требуется.  Уточните какой договор заключен с компанией его выплачивающей.

Наиболее оптимальным режимом  налооблажения  для ведения торговли на Амазон  является УСН.

 Если  сумма документально подтвержденных расходов превышают 40% выбирайте доход минус расход, налоговая  ставка составит 15 % (п.2 ст.346.20 НК РФ).

Либо выберете налоговую ставку 6% от полученного дохода (п. 1ст.346.20 НК РФ).

статья 346.20 НК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

С каким налогообложением и ОКВЭД следует открывать ИП, чтобы получать по п.1. выплаты с Амазон и по п. 2 зарплату?

Вам подойдет ОКВЭД,  если сами осуществляете розничную торговлю на Амазоне

Услуги по розничной торговле, осуществляемые непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
http://www.consultant.ru/docum...

Нина Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кас трудового договора с фиксированной зарплатой.
Это соглашение с компанией, зарегистрированной в США, и торгующей на Амазоне. По соглашению, я выполняю ограниченные функции — аналитика товара там же, на Амазоне. Без торговли. Как такового контракта нет, только простенькое письменное соглашение об условиях, чтоб обеим сторонам понятно было.
За фиксированную зарплату.
Нина Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
И еще так и не понятно. В нач вопросе — про два вида деятельности, и они неодинаковые.
Это два разных ОКВЭД? И как тогда — бывает у одного ИП два ОКВЭД? Или надо два ИП открывать?
Спасибо заранее