Нужно ли мне расторгать добровольное соглашение в судебном порядке или можно сразу обратиться в суд о назначении и взыскании алиментов?

Добрый день. Есть добровольное соглашение об уплате алиментов на ребёнка 12 лет, в размере 5500р. Хочу подать на пособие от8 до 16 лет, для этого необходимо судебное решение по алиментам.

Нужно ли мне расторгать добровольное соглашение в судебном порядке или можно сразу обратиться в суд о назначении и взыскании алиментов? (в добровольном порядке у нотариуса расторгать платильщик не согласен)

, Елена, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

В таком случае вам необходимо расторгнуть соглашение через суд, раз добровольно он не согласен.

После этого, подать на алименты в мировой суд в порядке приказного производства