Что это может значить, тем более спустя столько лет?

Здравствуйте. Что значит открытое наследственное дело? Моя мать умерла в 2009 году. Всё тогда было оформлено и так скажем "поделено". Но на официальном сайте нотариальной палаты я нашла , что то дело до сих пор открыто. Что это может значить, тем более спустя столько лет ? До нотариуса дозвониться не могу, который это дело открывал. А живу в другом городе.

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Эта нормальная ситуация. Наследственное дело формально открывается сразу после поступления нотариуса первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявление наследника, свидетельство о смерти, решение суда о признании умершим и т.д.), информация об открытии дела подлежит публикации на сайте ФНП. При этом такой процедуры как «закрытие наследственного дела» нет, то есть эта запись будет висеть там всегда, и нужно это в первую очередь для возможных кредиторов наследодателя, чтобы они могли знать о возможности предъявить свои требования к наследственному имуществу или наследникам умершего.