Здравствуйте, месяц назад я с другом дурачился, он бегал за мной и кидал в сугробы, я и тоже бегал и кидал его

Здравствуйте, месяц назад я с другом дурачился, он бегал за мной и кидал в сугробы, я и тоже бегал и кидал его. На следующий день он говорил что потерял наушники и я виноват, требует деньги. Вчера

3 людей прижали меня возле пиццерии и начали говорить что если я не отдам 8000к то они меня завтра побьют. (Наушники стоят 1000р) они сказали что прошёл месяц и я им должен 8000к. Эти ребята очень серьёзные и они часто затеивают драки им по 16-18лет, мне 14. Что мне делать?

, Григорий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Григорий.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

На лицо вымогательство. Единственный вариант-обратиться в полицию. Проведут проверку, раз им минимум 16, то все могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Доказательства вымогательства есть? Аудио запись например?

Если нет, то в рамках проверки могут осуществить поиск и сбор доказательств.

Григорий
Клиент, г. Москва
Могу ли я пойти писать заявление без родителей если мне 14лет?

обратиться самостоятельно можно, но потом все равно позвонят родителям, так как они обязаны представлять интересы несовершеннолетнего.