Я должен был в ступать в наследство на квартиру которую мы взяли вместе в ипотеку после смерти супруги?

, Виталий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (а к ним отнесены и кредитные средства по общим обязательствам), то она считается общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оформлена. В случае смерти одного из супругов, пережившему принадлежит только 1/2 доли, другая 1/2 входит в состав наследства и наследуется в соответствии с положениями ГК РФ о наследовании. Исключение — наличие брачного договора, установившего иной режим собственности. При отсутствии завещания супруг наследует как наследник первой очереди наравне с детьми и родителями умершего, а также его нетрудоспособных иждивенцев.

С уважением