О не исполнении гарантийных обязательств

Заказала пластиковое окно в "ЕвроОкно Стандарт".После установки,через 2 года потребовался ремонт.Оказалось,что по тому же адресу под той же маркой ("ЕвроОкно Стандарт") уже не ИП Заводчикова,а ООО "Евроокно",на эту тонкость и указали в фирме,но поставили на очередь на ремонт,звонила,писала,всё "ждите".Спустя год подала иск в мировой суд,где мне сказали ,что я должна доказать,что они мне обязаны выполнить гарантийный ремонт,так как договор заключён с ИП Заводчиковой.

  • img192
    .jpg
  • претензия по окнам и иск
    .docx
Уточнение от клиента

27 февраля 2013 была отправлена претензия ,как полагается.До судебное было 6 декабря,12 декабря - судебное заседание.Иск действительно составлен на имя Заводчиковой,но у меня были сомнения по поводу прекращения деятельноси Заводчиковой Т.А. как ИП и соответственно её ответственности.Вы придали мне уверенности.Только вот я не делала независимой экспертизы,ограничилась фото.А можно ли попросить отсрочку,если фото будет не достаточно.Ремонт делать надо.Хорошо ,что подсказали,что могу взыскать убытки за ремонт.

Уточнение от клиента

Как мне сказали,с судьей мне не повезло -злобная и всех ненавидит,вот я и напугана.Так как судья сказала,что ВСЁ надо доказывать МНЕ.Да,я совершила ошибку(файл документа отправила).Плохо зная законы,я растеряна.Можно ли что то исправить,предоставив дополнительно уточнения. Учту Ваши разъяснения,после суда,обязательно напишу.

, Виктория, г. Омск
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Вам надо подавать иск в суд на исполнителя  — ИП Заводчикову.

Согласно
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

18. В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина
в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с
истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации
либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе
обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с
осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению
работы, оказанию услуги).

Таким образом, от ответственности ИП не уйдет.

Если гарантийный срок на изделие на выполненную работу не истек, тогда вы можете воспользоваться правами, предоставленными ст.29 Закона №2300-1 в том числе и потребовать возврата денежных средств, либо можете осуществить ремонт за счет 3-х лиц и взыскать с исполнителя убытки.

В любом случае право выбора принадлежит вам.

Если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, тогда обязанность по доказыванию надлежащего качества выполненной работы лежит на исполнителе.

Да, руководствуясь ст.35, 169 ГПК РФ вы вправе ходатайствовать перед судом об отложении судебного заседания для предоставления дополнительных доказательств, в том числе и проведения внесудебной экспертизы.

Вместе с тем, так как дело уже в суде, то целесообразней ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, при этом, следует учесть, что расходы по проведению такой экспертизы несет сторона, заявившая соответствующее ходатайство.

Не видел материалы вашего дела, но если у ответчика нет доказательств надлежащего выполнения ремонтных работ, тогда, принимая во внимание бремя доказывания, вы можете вообще не ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, так как ее проведение в интересах ответчика.

И пусть судья вас не путает тем, что вы чего то не доказали.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, чтобремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за
неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и
за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе,
уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном
предпринимателе, импортере)
(пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт
5 статьи 23 [1], пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей,
статья 1098 ГК РФ).

Примет решение не в вашу пользу — обжалуете в апелляционной инстанции… Документ не открывается.