Перевод права собственности на автомобиль

Добрый день!

По решению суда (раздел имущества) мой муж должен передать автомобиль бывшей жене с компенсацией нам 1/2 суммы стоимости автомобиля.

Конкретных сроков передачи автомобиля в решении нет. Обменять машину на компенсацию БЖ не согласна, хочет забрать автомобиль, но не платить компенсацию.

Мы планируем получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

Вопрос: Какие меры с её стороны применимы к бывшему мужу по принудительной передаче ей автомобиля?

, Людмила, г. Всеволожск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правильно планируете. Если есть решение суда и будет исполнительный лист, она не сможет применить какие -либо меры в отношении принудительной передачи автомобиля. Исполнением решений судов в РФ занимаются только судебные приставы исполнители.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Людмила!

Бывшая жена также имеет право получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу-исполнителю. Далее пристав будет действовать в соответствии со ст. 88 Закона об исполнительном производстве:

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.

2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть два исполнительных листа. Один у бывшей жены по которому Ваш муж должен передать ей автомобиль.

И второй у Вашего мужа по которому его бывшая жена должна выплатить денежную сумму Вашему мужу.

Если оба взыскателя обращаются в ФССП, то возбуждается два исполнительных производства.

По одному ваш муж должен передать автомобиль бывшей жене. Он его передает.

По второму бывшая жена должна выплатить денежную сумму. Она ее не выплачивает. Но, у нее есть автомобиль, который передан ей. Приставы арестовывают этот автомобиль и реализовывают. Деньги передают взыскателю. Это обычная практика.

Поэтому обратитесь с исполнительным листом в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Как только бывшая жена  обратится в ФССП, то пристав произведет взаимозачет.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По сути, по делу выдадут два исполнительных листа. Жене — на получение от мужа автомобиля, мужу — на получение денег от жены.

Поэтому, жена, подав лист к исполнению, будет вправе забрать у мужа машину, даже не исполнив пока своего обязательства. Мужу следовало бы первым возбудить исполнительное производство в отношении жены и ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на машину, которая должна быть передана. Пусть выставляет ее на торги: может жена одумается и заплатит присужденную сумму.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

 В соответствии со ст. 88 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Таким образом, бывшая жена  Вашего мужа, может также обратится в службу судебных приставов и произвести взыскание имущества, т.е. автомашины. Кроме того, Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность принудительного переоформления машины на бывшую жену.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае будет возбуждено исполнительное производство на основании ст.30 ФЗ об исполнительном производстве в отношении вашего мужа и бывшей жены, где будут оговорены сроки исполнения исп листа (обычно 5 дней). Ваш муж должен будет передать автомобиль, а его бывшая жена — деньги. Если кто-либо не исполняет решение суда, суд приставы вправе наложить исполнительский сбор. Согласно ч.3 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! А будет примерно так: БЖ предъявляет исполнительный лист ко взысканию, автомобиль приставы изымают и передают БЖ. БМ предъявляет исполнительный лист к взысканию, приставы накладывают запрет на регистрационные действия с автомобилем, арестовывают имущество, и с заработной платы по месту работы БЖ взыскивают долг, либо в чем я сомневаюсь, реализует с торгов часть описанного имущества. если БЖ не подготовит документов, что это имущество принадлежит другим лицам, а она его арендует и пользуется по договорам безвозмездного пользования. Положение БЖ более выгодное.