Жена наследует подаренную долю, или доля переходит дарителя назад?

В 2016 году был оформлен договор дарения одной трети квартиры дочери отцу.2022 году отец умер.жена наследует подаренную долю,или доля переходит дарителя назад?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь наследники отца наследуют эту долю. Его наследниками являются жена и дочь. Ст. 1142 ГК РФ. Значит оформят эту долю пополам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения такого условия нет, дар будет включен в наследственную массу