Вопрос в том что может ли жена подать на алименты?

Мы с женой разводимся и так сказать "делим" детей, дочь с мамой, сын с папой. Вопрос в том что может ли жена подать на алименты?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый из вас вправе подать на другого на взыскание алиментов. Поэтому нет смысла в такой подаче на алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать может получить судебный приказ, как на одного ребенка, так и на обоих (1/4 или 1/3 заработка) — приказ выносится без вызова сторон, поэтому это возможно. В этом случае его нужно отменить, порядок отмены зависит от обстоятельств.

В вашей ситуации в судебном порядке алименты устанавливаются по нормам п.2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса, посмотрите. В несудебном — можно заключить соглашение.

С уважением, Андрей Козырев