У отца ребенка гр Таджикистан

добрый день, у меня и у ребенка гражданство РФ. у отца ребенка гр Таджикистан . Отец ребенка не помогает, и не отказывается от отцовство, мы с дочкой живем на территории РФ. как нам быть? и куда обратиться ?

, Парвина, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Навряд ли что то добьетесь.
Вам бы лишить его родительских прав, для спокойствия ребенка в будущем.
Кстати лишение родительских прав не лишает право взыскивать алименты.
В суд конечно. Т.к. вы находитесь с ребенком на территории РФ — по месту жительства.
Но сложность в том, что если даже суд РФ будет на вашей стороне, не факт что решение суда будет действовать на территории Таджикистана.  При этом вы вправе в судебном порядке взыскивать с отца ребенка деньги. Наверняка у него в счетах банка имеется сумма.
Удачи!
___
* Вам нужно грамотно оформить документы, обращайтесь — помогу!