При подписании краткосрочного контракта на оказание консалтинговых услуг с американской организацией, я заполняла форму W-8BEN, согласно которой работодатель оставляет уплату налога в 13% на мне

При подписании краткосрочного контракта на оказание консалтинговых услуг с американской организацией, я заполняла форму W-8BEN, согласно которой работодатель оставляет уплату налога в 13% на мне. Должна ли я заполнить 3-ндфл или могу уплатить налог как самозанятый в 6% (я зарегистрирована как самозянятый).

, Алена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из оказания Вами  услуг на территории РФ.

В данном случае в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" Ваше налогообложение за оказание услуг производится в РФ — ст. 13 http://www.consultant.ru/docum... При регистрации Вас в качестве самозанятой для ведения деятельности по оказанию консалтинговых услуг с доходов полученных в рамках ведения указанной деятельности Вы оплачиваете в РФ именно НПД в размере 6%( контрагент юр.лицо), поскольку данные режим заменяет для Вас НДФЛ.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алена
Клиент, г. Москва
То есть я могу заплатить НПД в размере 6% и это не будет противоречить заполненной мной форме W-8BEN?

Да. Указанная форма нужна IRS лишь для определения уровня налогов для Вас в США.