2 Превысил годовой доход самозанятого, за это есть штраф?

Здравствуйте, я самозанятый,

1) был доход 25 января, в мой налог добавил его только 23 февраля, нарушил ли я здесь что-то?

2) Превысил годовой доход самозанятого, за это есть штраф? (сейчас в процессе перехода на ИП)

3) Мне нужно отказаться от самозанятого до ИП, налоги за январь и февраль нужно заплатить как самозанятый или уже потом как ИП? И как это сделать как самозанятый, если сейчас мне нужно открепиться от самозанятого чтобы получить ИП и иметь упрощенный налог (за январь налог еще нет возможности оплатить в "мой налог", видимо изза задержки он не сформировался, а за февраль я еще не прикрепил доход, поэтому и налога еще нет

, Рустам, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) был доход 25 января, в мой налог добавил его только 23 февраля, нарушил ли я здесь что-то?

Рустам

да. ст.14  Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, ответственность по ст.129.13 НК РФ

2) Превысил годовой доход самозанятого, за это есть штраф? (сейчас в процессе перехода на ИП)

Рустам

 За сам по себе факт превышения штраф отсутствует. Все, что свыше 2,4 млн, облагается НДФЛ, или с даты регистрации ИП по выбранному режиму налогооблажения.

3) Мне нужно отказаться от самозанятого до ИП, налоги за январь и февраль нужно заплатить как самозанятый или уже потом как ИП? И как это сделать как самозанятый, если сейчас мне нужно открепиться от самозанятого чтобы получить ИП и иметь упрощенный налог (за январь налог еще нет возможности оплатить в „мой налог“, видимо изза задержки он не сформировался, а за февраль я еще не прикрепил доход, поэтому и налога еще нет

Рустам

По тем  доходам, что Вы получили до утраты права на НПД, Вы оплачиваете НПД.  За январь налоги подлежат уплате до 25.02, а начисление налога формируется до 12.02. И аналогично за февраль — в марте.

Следует подробнее разбираться, как вы отражали доходы, нужно ли их отражать сейчас в „Мой налог“, не утрачено ли право на НПД и если да, то в какой момент.

Подробная консультация возможна индивидуально в чате (на платной основе).

С уважением