В течении какого времени исполнительные органы обязаны связаться со мной?

Здравствуйте! По административному правонарушению, судом было назначено 120 часов обязательных работ. В течении какого времени исполнительные органы обязаны связаться со мной?

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Режим исполнения административного наказания в виде обязательных работ регламентирован ст. 32.13 КоАП, ст. 109.2 ФЗИП и письмом ФССП России от 15 января 2013 г. N 12/01-491-АП «О порядке исполнения постановлений судей об отбывании обязательных работ».

Местом возбуждения исполнительного производства является место жительства должника (ч. 2 ст. 109.2 ФЗИП). При поступлении исполнительного документа о назначении лицу административных обязательных работ исполнительное производство возбуждается по общим правилам. Однако срок на добровольное исполнение должнику не устанавливается.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан указать следующие положения:

1) указать вид обязательных работ и организацию, в которой должник будет отбывать обязательные работы;

2) установить и разъяснить порядок и условия отбывания обязательных работ.

Продолжительность обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы.

На основании письменного заявления должника максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни — до четырех часов после окончания работы, службы или учебы.

Общий недельный объем отбытия наказания, как правило, не может быть менее 12 часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.13 КоАП лица, которым назначено наказание в виде обязательных работ, должны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

Предоставление должнику, отбывающему обязательные работы, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ (ч. 6 ст. 32.13 КоАП);

3) предупредить о необходимости приступить к обязательным работам не позднее 10 дней со дня возбуждения исполнительного производства;

4) разъяснить право обратиться с ходатайством на основании ст. 64.1 ФЗИП об изменении порядка исполнения наказания, а именно:

— вида обязательных работ;

— организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ;

— уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели.

Судебный пристав-исполнитель вправе разрешить должнику изменить порядок отбывания административного наказания при наличии уважительных причин, препятствующих должнику отбывать обязательные работы, и только по заявлению самого должника.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 32.13 КоАП лицо, которому назначено наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случаях:

— признания его инвалидом I или II группы;

— наступления беременности;

— наступления тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

Это право также разъясняется должнику в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении наказания в виде обязательных работ;

5) предупредить об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

Уклонение от отбывания административных обязательных работ образует состав административного правонарушения по ч. 4 ст. 20.25 КоАП.