Если за меня отдаёт не мой родственник загранпаспорт в визовый центр, то нужно заверять нотариально доверенность?

Здравствуйте!Если за меня отдаёт не мой родственник загранпаспорт в визовый центр,то нужно заверять нотариально доверенность?

, Вероника, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Никакая доверенность не может сделать человека законным представителем! Загранпаспорт оформляется на основании заявления гражданина, которое он подает лично или через законного представителя. Выдача готового загранпаспорта производится также лично гражданину или его законному представителю.

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана