Подскажите пожалуйста по исполнительному листу могут ли забрать или конфисковать автомобиль который превышает в 10 раз стоимость долга?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по исполнительному листу могут ли забрать или конфисковать автомобиль который превышает в 10 раз стоимость долга?

, Павел, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В силу ст. 80 указанного закона

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Таким образом, если у вас нет другого имущества, на которое возможно обратить взыскание для исполнения требований исполнительного документа и сумма задолженности превышает 3 000 руб., в таком случае автомобиль может быть арестован и реализован, разница между суммой реализации и суммой долга, вам будет возвращена