Как я могу защитить свои права?

Хотела сделать ногти в салоне, нашла определенный салон (ИП), где меня провели к мастеру. Оплату попросили по номеру телефона, чека не выдали. Позже у меня началось воспаление, обратилась к доктору и мне прописали 2х недельное лечение. После лечения и написала претензию в салон, но там сказали, что мастер самозанятая и просто арендовала место и уже уехала. Они дали ее ФИО. Как я могу защитить свои права?

, ирина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию о проведении проверки по статье 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Также можете обратиться в суд о возмещении имущественного вреда (ст.14) и морального вреда (ст.15) согласно закону о защите прав потребителей.

ирина
Клиент, г. Москва
Разве самозанятые отвечают по зозпп?
Хотела сделать ногти в салоне, нашла определенный салон (ИП), где меня провели к мастеру. Оплату попросили по номеру телефона, чека не выдали.

 То что данное лицо самозанятое было придумано ИП, чтобы избежать ответственности.

Что касается о применении закона о защите прав потребителей к самозанятым, этот вопрос еще полностью не регулирован. Но общие правила по ГК РФ здесь в любом случае действуют.

Статья 401 ГК РФ

«1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности».