Обмен товара ненадлежащего качества на аналогичный

Здравствуйте, мне нужна консультация по защите прав потребителей. Я купил товар в магазине ДНС. На него гарантия 1 год. Через какое-то время он сломался, мне сделали гарантийный ремонт. После ремонта через какое-то время товар снова сломался, я снова сдал его в гарантийный ремонт. Сегодня мне пришло сообщение, что мне могу предоставить замену товара или возврат средств. Я пришел в магазин и рассчитывал на замену товара на аналогичный. Мне сказали, что данного аналогичного товара в наличии нет. Предложили оформить возврат средств и заказать товар заново. При покупке товара он стоил около 4 тысяч, сейчас цена повысилась, и он стоит около 9300. Мне сказали, что я должен буду доплатить эту разницу. Я пока что ничего не стал оформлять потому что хочу получить консультацию. Придя домой я посмотрел в интернете подобные проблемы, увидел, что юристы говорят, что никакой доплаты производится не должно. Я хочу узнать, что мне делать. Какой статьей аппелировать? На сколько я понял, я имею полное право получить аналогичный товар той же марки без доплаты.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При покупке товара он стоил около 4 тысяч, сейчас цена повысилась, и он стоит около 9300. Мне сказали, что я должен буду доплатить эту разницу.

Алексей

Если Вы отказываетесь от товара и требуете произвести возврат средств, то к возврату Вам подлежит как цена товара, так и разница между стоимостью его покупки и текущей ценой.

В случае, если речь идет об обмене на такой же товар — то перерасчет его цены не производится, Вы ничего не должны доплачивать

На это прямо обращено внимание в ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.