Может ли она подать в суд и заставить нас платить за ремонт ей?

Здравствуйте, на дн,х соседка снизу сказала,что у нее обваливается потолок,так как мои дети 7 и 9 лет скачут часто.Может ли она подать в суд и заставить нас платить за ремонт ей?Что нам делать?Дети е ть дети.Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Конечно в суд она на вас может подать.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет в силу ст. 1073 Гражданского кодекса РФ отвечают родители.

То есть, формально у соседки есть право обратиться в суд для защиты с иском о возмещении ущерба, но при этом важно понимать несколько моментов:

1. Ей необходимо будет доказать факт причинения ущерба от действий третьих лиц, а не по иным причинам.

2. Причинно-следственную связи между действиями ваших детей и ущербом, который был ей причинен. Доказать это, на мой взгляд, будет затруднительно. Как вариант, суд может назначить экспертизу.

Если вам необходимо, то более подробная консультация возможна в чате юриста.