Ребёнок уже в течении 3 месяцев полностью находиться со мной(Отцом) и моей матери(Его бабушки) подскажите

добрый день. помогите пожалуйста разобраться в ситуации с разводом с юридической стороны. Ситуация следующая: Я проживал совместной жизнью с супругой в течении 5 лет в браке с ней появился ребёнок, супруга начала гулять и вести совместную жизнь на стороне при этом она неоднократно бросала несовершенно летнего ребёнка на мою мать(Бабушку) и на меня(Отца) ситуация накалялась с каждым днём и решили расторгнуть брак и разойтись с ней. проблема появилась в решении вопроса с кем и как будет проживать совместный ребёнок и в оформлении всех документов через суд (Исков,Заявления и т.д.) Договорились будет подавать на развод она, но в течении 2 месяцев вопрос даже не решился. начал заниматься этим я. появилась такая та проблема: Сначала решили что ребёнком хочет заниматься она и он будет с ней, я с одной стороны как отец не против этого но если посмотреть на ситуацию с другой стороны я как отец, не хочу лишать её родительских прав так как она какая никакая тоже мать, но с другой стороны переживаю за его состояния когда он находиться с ней. она относиться к нему безалаберно, даже можно сказать как к игрушки. Она последнее время даже перестала им интересоваться как Мать. за последние 2 месяца виделась всего 3 раза. скидывает это всё на работу, но я точно уверен что это ни так. участия в воспитании не принимает давно. я не вижу другого решения как развестись с ней и взять полностью ребёнка на себя, но не знаю как и какие документы для этого нужны и как правильно это всё оформить чтобы выиграть дело. ребёнок уже в течении 3 месяцев полностью находиться со мной(Отцом) и моей матери(Его бабушки) подскажите пожалуйста как правильно оформить документы(Иски,Заявления) чтобы ребёнком занимался полностью я как отец, а она его видела только на выходных по судебному решению, потому что её поведения и отношения к нему, к хорошему не приведёт. заранее спасибо.

, Максим, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 Вы спрашиваете

как правильно оформить документы(Иски, Заявления) чтобы ребёнком занимался полностью я как отец, а она его видела только на выходных по судебному решению

В вопросе уже есть ответ — на основании решения суда, а чтобы его получить нужен иск. Проблема решается по нормам п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ.  Как вам действовать — зависит от ситуации. Чаще всего правильнее не делать ничего. Исходить нужно из целей. Если вы сейчас подадите иск о месте жительства ребенка, вы вполне можете и проиграть.

С уважением, Андрей Козырев