Необходимо помочь с выбором системы налогообложения ИП для сервиса предоставления онлайн услуг по обучению

Необходимо помочь с выбором системы налогообложения ИП для сервиса предоставления онлайн услуг по обучению пользователей

«Учителя» будут регистрироваться в сервисе и предоставлять услуги пользователям, оплата от пользователей (физ.лиц) будет осуществляться на счет сервиса.

Пользователь оплачивает урок, 20% уходят сервису.

Про агентский договор знаю, хотелось бы рассмотреть альтернативы

Есть ли патент под подобную задачу и как в таком случае с ним работать?

, Андрей Волошин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

При такой схеме работы

«Учителя» будут регистрироваться в сервисе и предоставлять услуги пользователям, оплата от пользователей (физ.лиц) будет осуществляться на счет сервиса. Пользователь оплачивает урок, 20% уходят сервису.

 никакой альтернативы нет, это агентирование.

Можно было бы говорить об альтернативе, если бы Вы заключали договоры с учениками от своего имени и нанимали «учителей» как субисполнителей (субподрядчиков) по гражданско-правовым договорам или как работников по трудовым договорам.

В таком случае возможно было бы выгодно применять УСН «доходы минус расходы», тут надо считать, конечно, но такой налоговый режим рекомендуется, когда расходы составляют 60% и более от  общей суммы выручки.

Что касается ПСН.

Чему именно будут учить «учителя» не ясно из Вашего описания, но при агентировании ПСН точно применять нельзя, а при схеме наемных работников или субисполнителей нужно соблюдать ограничения:

— вид деятельности должен быть только из перечня, утвержденного в соответствующем субъекте РФ;

— средняя численность наемных работников (по ГПД и по ТД) не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем;

— максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ.

Право на применение ПСН утрачивается, в частности, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего — ПСН Вы здесь применить не сможете, поскольку по сути у Вас услуги агента- посредника между заказчиком и «учитилем». Оптимально — УСН доходы.

В этом случае при той же агентской схеме работы — статья 1005 ГК http://www.consultant.ru/docum... налогообложение у  Вас будет лишь в части Вашего вознаграждения — статья 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору,

При этом Вам необходимо в обязательном порядке вырабатывать правильную схему деятельности. Предполагаю у Вас массовые выплаты исполнителям физ.лицам, что может вызвать вопросы как от ФНС в рамках исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ и плательщика страховых взносов с вознаграждения, так и от банка в рамках 115-ФЗ.

Важно понимать что при  агентской схеме взаимоотношений с физ.лицами гражданами РФ возникает один сложный момент.  Налоговым агентом по  НДФЛ Вы не являетесь. По страховым выплатам возникает соответствующая обязанность производить оплату страховых взносов. Во всяком случае так считает Минфин — Письмо от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209( приведу его подробно)

НДФЛ

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Страховые взносы

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат

Вы выступаете агентом в рамках ГК., поэтому не являетесь источником выплаты. В связи с чем налоговым агентом по НДФЛ не будете. По страховым указал, они по мнению Минфина при выплатах физ.лицам возникают.

Для ухода от этого исполнители — «учителя» должны быть либо ИП, либо самозанятые.

Второй вариант — построение схемы работы на основании лицензионного договора, где Вам «учителя» оплачивают не агентское вознаграждение, а плату за пользование функционалом сайта.

При этом можете оформлять отношения путем принятия пользователями  оферты размещенной на сайте(проставление пользователем отметки в соотв.окошке). Это один из способов заключение договора — статьи 435 — 438 ГК http://www.consultant.ru/docum... Ну и не забывайте о необходимости размещения на сайте политики конфиденциальности и получения согласия от пользователей на обработку персональных данных

Все остальные моменты, в том числе с оплатами, рисками по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Про агентский договор знаю, хотелось бы рассмотреть альтернативы

Андрей

Вы можете заключать не агентский договор, а лицензионный.

например прописать,

что у Вас оферта это лицензионное соглашение заключаемое с пользователем сети интернет программы для ЭВМ «интернет-сайта». сайт же представляет собой программу для ЭВМ, которая позволяет клиентам то и то, а преподавателям то и то.

что само соглашение определяет условия использования Вашего сайта, а его предметом является предоставление Вами пользователю неисключительной лицензии на использование сайта на условиях соглашения.

в качестве системы налогообложения в этом случае можете выбрать УСН «доходы» (либо «доходы — расходы», если расходы составляют 65% и более по отношению к доходам) или даже НПД при условии соблюдения ограничений установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.