И второй вопрос- достаточно ли для документов об образовании сертификат на гражданство?

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить. Являюсь гражданином Литвы,есть ВНЖ. В этом году,а именно в ноябре, уже 5 лет с момента проживания по ВНЖ. Хочу получить гражданство РФ. Вопрос- примут ли документы на гражданство,если пойти раньше ноября? И второй вопрос- достаточно ли для документов об образовании сертификат на гражданство?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Вопрос- примут ли документы на гражданство, если пойти раньше ноября?

 Нет, не примут. Срок непрерывного проживания в РФ по ВНЖ 5 лет — обязательное условие для обращения с заявлением о приеме в гражданство. Этот срок считается со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года (ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»).

И второй вопрос- достаточно ли для документов об образовании сертификат на гражданство?

 Вы можете представить один из двух сертификатов (п. 10 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»):

сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком), выданный на территории Российской Федерации или за рубежом образовательной организацией, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения образовательных организаций в указанный перечень, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к названному сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

или

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

уточню:

Срок непрерывного проживания в РФ по ВНЖ 5 лет — обязательное условие для обращения с заявлением о приеме в гражданство.

имею ввиду — в общем порядке.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. И последние два вопроса, если можно. Будет ли требоваться для подачи на гражданство РФ, справку об отказе в литовском гражданстве? И такой, нестандартный вопрос, сейчас в связи с событиями на украине, не смогут ли аннулировать или отобрать ВНЖ в связи с тем, что литва поддерживает украинских неонацистов? Я имею ввиду на сколько это юридически реально, что могут аннулировать ВНЖ, или это всё бред?)) Спасибо