И как мне поступить в данной ситуации, чтобы не потерять уплаченные ранее суммы?

Добрый день! Два года назад подписал договор добровольного страхования.

Условия: период - 20 лет, сумма годового взноса - 120 т р., страховая сумма - 2 260 т.р.

Два года оплачивал, но в этом году решил изменить условия договора.

Новые условия: период - 10 лет, сумма годового взноса - 24 т.р.

Прислали дополнительное соглашение, где страховая сумма прописана 288 т.р.

Исходя из расчетов (24 т.р. * 10 лет) получается, что она сложилась только из новых взносов. А 240 т.р. уплаченных мною ранее в сумме не учтены! При этом по ДС начало периода действия договора осталось прежним - с 2020 года, то есть с учётом периода оплаченных двух сумм по основному договору.

В самом договоре нет пункта, указывающего, что при пересмотре условий договора, оплаченные ранее взносы аннулируются...

Помогите разобраться, имеет ли страхования компания право удержать оплаченную ранее сумму? И как мне поступить в данной ситуации, чтобы не потерять уплаченные ранее суммы?

P.S. По условиям договора и ДС, первые два года выкупная сумма составляет 0 (ноль) рублей, но это при расторжении договора!

  • Прил.1 к Страховому полису. ч2
    .pdf
  • ДС
    .pdf
  • Прил.1 к Страховому полису. ч1
    .pdf
  • Страховой полис
    .pdf
, Олег Викторович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор страхования и дополнительное соглашение к нему для его изучения и более полной консультации по Вашему вопросу?

Насколько правильно понимаю у Вас заключен договор инвестиционного страхования жизни?

И если это так, то в Вашем случае, стоит исходить из положений ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в силу которой

Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком. Порядок расчета указанного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

А соответственно нужно изучить Ваш договор и его условия

Олег Викторович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я сейчас сканирую документы и отправлю Вам в ближайшее время. Спасибо, что откликнулись!