Меня ждёт суд по статье 112 ч 1, что делать что бы избежать лишения свободы

Меня ждёт суд по статье 112 ч 1 , что делать что бы избежать лишения свободы

, Вадим, г. Москва
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, т.к. санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет. Если Вы ранее не судимы, то суд не назначит лишение свободы (ни реально, ни условно). Более того, если ранее не привлекались к уголовной ответственности, то можете рассчитывать на прекращение уголовного дела по ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ при условии, что Вы активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуетесь удовлетворительно, примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред (извинились, возместили моральный вред).

Желаю удачи!