Как поменять национальность в свидетельстве о браке?

Добрый день. Как поменять национальность в свидетельстве о браке? Я родилась в России, говорю только на русском. Отец украинец, мать татарка. При заключении брака спросили национальность, я думала надо писать по отцу и сказала украинка. Вот теперь хочу поменять на русскую, т.к. думаю я на русском. Как мне это сделать? И возможно ли это? Спасибо.

, Надежда Журавлева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений, исправлений в запись актов гражданского состояния. ЗАГС Вам откажет, о чем письменно должен уведомить.

2. После получения письменного отказа ЗАГС обращаетесь в суд с требованиями об установлении юридического факта национальной принадлежности. В случае принятия судом соответствующего решения данное решение станет основанием для внесения изменений в записи акта гражданского состояния.

Если Вам требуется подробная консультация, она возможна в чате на платной основе.

С уважением