Что мне необходимо сделать, чтобы закрыть исполнительное производство?

Являюсь должником в исполнительном производстве о вселении. Вселению не препятствую. Что мне необходимо сделать, чтобы закрыть исполнительное производство?

, татьяна, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Обратитесь в письменной форме к приставу с ходатайством о прибытии в квартиру для передачи ключей от квартиры и установления факта нечинения препятствий вселению взыскателя по ИП и окончания ИП.

Укажите в ходатайстве время (временной период) когда Вы будете дома и будете готовы исполнить исполнительный документ о вселении.

Либо, если вселение состоялось фактически попросите взыскателя подать такое обращение к приставу об окончании ИП, чтобы он указал, что вселился, что ему Вами переданы ключи от квартиры.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Начну с того, что «закрыть» исполнительное производство не получится, но исполнительное производство может окончить судебный пристав в соответствии с ч.1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Теперь перейдем к вопросу о том, как этого можно добиться. Собственно, здесь я буду полностью солидарен с коллегой Геннадием.

1. Если вселение произошло, то взыскатель может обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство с заявлением об окончании исполнительного производство, указав на то, что требования содержащиеся в исполнительном листе были исполнены должником. Направить подобное заявление можно либо почтой, либо лично через канцелярию (но есть ковидные ограничения), либо через Госуслуги.

2. Если вселение еще не произошло, то вы как должник можете обратиться к судебном приставу с заявлением, попросив его прибыть в квартиру с целью зафиксировать факт передачи ключей от квартиры и факт вселения взыскателя в жилище. Это будет основанием для окончания исполнительного производства.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Нужно ли составлять ходатайство по определенной форме или можно в виде произвольного письма? Можно ли отправить такое письмо через сайт Госуслуги?

Можно направить почтой, можно подать через госуслуги. Формы обязательной нет, в произвольной форме ходатайство подается