Как взыскать задолженность по алиментам

После развода отец ребенка не платит алименты уже 4 года, скрывается. Судебные приставы мне помочь не могут,т.к. они его застать дома не могут,а на повестки он не является. Но мне от этого материально не легче,что делать и к кому обращаться?

, Юлия, г. Новороссийск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Вы можете обратиться в отдел дознания судебных приставов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Вашего бывшего мужа по ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением.