С клиентом бы заключен договор на разработку серии видеороликов еще в 2019 году. Он оплатил аванс 50%. Клиенту

С клиентом бы заключен договор на разработку серии видеороликов еще в 2019 году. Он оплатил аванс 50%. Клиенту видеоролики были сданы в срок, однако его не устроила стилистика. После этого были долгие итерации правок, затем мы отказались выполнять правки дальше без заключения доп. соглашения, по которому они должны были перевести нам еще 80% от оставшейся части оплаты и только после этого в течение 30 дней мы обязывались внести еще дополнительные правки из доп. соглашения. Мы это соглашение подписали, однако оплаты от клиента так и не поступило, соответственно работы мы не начинали. И сейчас они прислали нам уведомление об отказе от договора и требование о возврате аванса, с чем мы, естественно, категорически не согласны. При этом есть несколько нюансов с тем, как заключен договор. 1) по договору все общение между сторонами прописано либо по почте, либо в whats app на номера, указанные в реквизитах. В реквизитах менеджер случайно указал городские номера телефонов, а общение (и соответственно итерации сдачи и правок) производились действительно в Whats app естественно с мобильных номеров телефонов. Скриншоты всего общения есть, как и вся переписка в телефоне. С другой стороны в присланной претензии другая сторона фактически признает, что материалы присланы были, просто они не были согласованы и претензия опирается именно на доп. соглашение, которое мы якобы не выполнили, но в котором черным по белому написано, что отсчет 30 дней должен начинаться с момента оплаты, которой не было. 2) с другой стороны у нас в договоре написано, что материалы, отправленные на согласование, по которым не было обратной связи больше 12 часов считаются автоматически согласованными, а между первой сдачей полного объема видеороликов и ответом, что нужны правки, прошло точно больше. Но мы тогда пошли на встречу и внесли правки пару раз прежде чем в итоге пришли к этому дополнительному соглашению. Также очень волнует, что уведомление было отправлено 25 января, получено (и соответсвенно подписано на поче, что получено) 24 февраля -- сколько у нас есть времени на ответ до подачи дела в суд, ведь это явно предсудебная подготовка, а хотелось бы решить в досудебном порядке. Хотелось бы понять, какой должна быть правильная реакция и есть ли у нас шансы доказать свою правоту и не возвращать аванс. полную оплату получить не надеемся, хотя было бы волшебно, конечно. Прикрепляю договор, доп соглашение и уведомление. А также скриншоты переписки, по которой материал полный был отправлен на согласование 13.12.2020, а ответ с правками пришел 18 декабря.

  • Договор 2011-19. Noname Club
    .docx
  • 2022-03-04 23.08.39
    .jpg
  • photo_2022-03-04 23.11.47
    .jpeg
  • photo_2022-03-04 23.11.44
    .jpeg
, катерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина,

Также очень волнует, что уведомление было отправлено 25 января, получено (и соответсвенно подписано на поче, что получено) 24 февраля — сколько у нас есть времени на ответ до подачи дела в суд, ведь это явно предсудебная подготовка, а хотелось бы решить в досудебном порядке.

В п. 5.2. Договора № 2011-19 на оказание услуг по разработке и созданию видеоконтента указано — «Стороны установили, что все споры и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются путем переговоров. Все претензии должны быть рассмотрены в течение 10-ти дней с момента ее получения».

Таким образом, у Вас срок рассмотрения претензии по 05.03.2022 включительно. Это выходной день, поэтому направляйте ответ в понедельник, следующий рабочий день. Поскольку, по п. 4 ст. 114 АПК РФ — в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В претензии Заказчик ссылается на ст. 715 ГК РФ, которая определяет права заказчика во время выполнения работы подрядчиком.

Между тем, у Вас не договор подряда, а договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

В соответствии со ст. 782 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг), Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Согласно ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2db588b17543c1f6e0ce72c2f3d04f219c0503a7/

Мы это соглашение подписали, однако оплаты от клиента так и не поступило, соответственно работы мы не начинали

Обосновывайте, что невозможность исполнения услуги в полном объеме произошла по вине Заказчика — нет дополнительной оплаты. При одностороннем отказе от исполнения договора, Заказчик обязан возместить Вам фактически понесенные затраты, связанные с исполнением обязательств по этому договору. Эти затраты превышают сумму предварительной оплаты (аванс в 50 %). Более того, неисполнение договора произошло не из-за Вашей медлительности, а по вине Заказчика. А этом случае, услуги подлежат оплате в полном объеме (п. 2 ст. 781 ГК РФ), иное Вашим договором не предусмотрено.

Все это излагаете в ответе на претензию, если необходима помощь в ее составлении Вы можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,