А нож с боковым выбросом при длинне более 90 мм(96) можно с собой носить?

а нож с боковым выбросом при длинне более 90 мм(96) можно с собой носить? это подарок от отца(а ему от дяди достался). он не заводской, он тюремный)

, Mikhail, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Нож — холодное оружие — хождение с холодным оружием запрещено законом. Нож до 90 мм  относится к разряду хозяйственно-бытовых.
Если конечно, вы желаете проблем  — то да, носите. Говорят, и палка раз в год стреляет )))
В соответствии с действующим уголовным законодательством, за неправильное хранение и ношение холодного оружия ответственность наступает исключительно в рамках административного законодательства (до 2003 года – была статья за незаконное ношение ножа и других видов с наказанием до 2-х лет лишения свободы).
Вообще стоит заглянуть в Закон об оружии. Ношение на территории России не запрещено если оно не холодное оружие. А холодным оружием может стать любой нож при определенных условиях.
Носить холодное оружие можно только с казачьей формой и с национальными костюмами, но на это также должны быть соответствующие документы.
Удачи!