Должна ли я выплачивать кредиты после её смерти?

Добрый день. Умерла мама 2 недели назад. У неё были кредиты. Два я выплатила. Сейчас выяснилось, что есть ещё два. Должна ли я выплачивать кредиты после её смерти?

, Наталья, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им имущества, поэтому надо знать, осталось ли после смерти Вашей матери какое-либо имущество.

Если никакого наследства она Вам не оставила, то отвечать по ее кредитным обязательствам Вы не обязаны.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Да, если Вы наследница ее имущества, то долговые обязательства тоже ложатся на Вас.