В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен?

Добрый день, я тату-мастер, ко мне пришел клиент с эскизом из интернета, это был эскиз другого тату-мастера, выложенный в его инстаграм аккаунт, мастер из польши. Мы немного видоизменили его, о присвоении его рисунка к себе я нигде не написал в посте, который выложил к себе в профиль, но сейчас мастер у которого мой клиент взял этот эскиз пишет мне и угрожает иском в суд за нарушение авторских прав, за то что взял его эскиз и набил своему клиенту. В данный момент он требует от меня перевести вырученные деньги в фонд поддержки украины, либо ему на личный счет. В праве ли он заводить иск по нарушению авторских прав или я могу быть спокоен ?

Прикрепляю две фотографии, одна это его пост в профиле, вторая пост в моем профиле.

  • RLC9i5rJKKc
    .jpg
, Даниил, г. Брянск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В теории может попробовать и досудебную претензию написать и иск направить (если найдет вас как ответчика для подачи иска в РФ или засиливания решения Польши ему придется искать ваш адрес как-то). Также ему необходимо будет обеспечить доказательства совершенного нарушения (это видимо скриншоты из вашего инстаграм). Я вам рекомендую пока не поздно удалить эти посты в первую очередь (может быть он не успел зафиксировать).

Нужно понимать, что компенсация за нарушение исключительных прав по закону (то есть то, что может требовать правообладатель без обязанности доказывать ущерб) от 10000 до 5 млн. рублей. Но конечно в реальности суд будет исходить из общей картины и скорее всего она возможно будет в десятках тысяч рублей. Я лично рекомендую подобные ситуации где вы уверены, что есть нарушение решать в досудебном порядке. Вместе с тем, конечно есть вариант и ждать претензий/суда и решать по ситуации (если он захочет с этим разбираться).

На будущее в договорах с заказчиками в таких ситуациях прописывайте, что вы оказываете услуг и если вам заказчик передает определенные эскизы (произведения) для ее выполнения, то он сам гарантирует, что имеет право их использовать и обязуется вам возместить любые ваши убытки, связанные с претензиями третьих лиц. Это справедливо, если заказчик заранее зная о том, что ему необходим чужой рисунок все равно просит вас его выполнить. Удачи вам.